Новосибирская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Живем и помним»: к 75-летию со Дня Победы в Новосибирске выпустили книгу стихов о войне

30 апреля 2020, 13:22
В праздничном издании - уникальное сочетание художественных жанров - поэзии и живописи. Здесь собраны авторы разных поколений. А иллюстрации – это репродукции сибирского народного художника-фронтовика Вениамина Карповича Чебанова

Приближается священный праздник для всех жителей России. В этом году мы отмечаем юбилейную дату - 75-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Но из-за ситуации с пандемией, празднование Победы в этом году не будет проходить в традиционном формате. И все же, как сказал президент Владимир Путин, ничто не может помешать нам достойно отметить этот праздник и почтить память тех, кто воевал ради мира на земле.  

Бессмертный полк Законодательного собрания – тому пример. Здесь организована выставка плакатов «Помним. Чтим. Гордимся!..» Депутаты регионального парламента рассказали о своих родственниках, ветеранах Великой Отечественной войны, защищавших Родину от захватчиков, и о вкладе своих родных в подвиг тружеников тыла. Иллюстрациями к рассказам стали фото из семейных архивов депутатов.

Секретарь Новосибирского отделения Партии «Единая Россия», губернатор Новосибирской области Андрей Травников, осматривая экспозицию, отметил, что многие из парламентариев похожи на своих отцов и дедов. И тут же добавил, что в любых условиях мы найдем возможность и выберем верный формат, чтобы отпраздновать День Победы и напомнить всем о подвиге наших близких и родных, о подвиге всего народа.

 «Жаль, что некоторые мероприятия нам пришлось отменить. Когда я посещал музей Вениамина Чебанова, от Совета ветеранов поступила идея организовать выездные выставки по районам области. Понятно, что сейчас мы это отменили, но зато состоялся другой проект. Перед вами книга «Живем и помним», посвященная юбилейной годовщине великой Победы. Очень важно, что издание увидело свет именно сейчас. Она была издана по инициативе новосибирских авторов и при поддержке регионального отделения «Единая Россия». Считаю, что книга получилась очень достойная. Например, стихи проиллюстрированы репродукциями нашего художника – фронтовика Вениамина Карповича Чебанова. Очень хочется, чтобы такие издания были переданы нашим ветеранам, молодёжи, чтобы все таким образом прикоснулись к истории, которую мы обязаны сохранить и передать будущим поколениям», - сказал Андрей Травников.

Подарочное издание книги передано в Законодательное собрание Новосибирской области. Парламентарии заверили, что этот экземпляр будет храниться у них в музее. Всего в печать вышло 5000 экземпляров: 3000 вручат ветеранам Великой Отечественной войны, а остальные книги передадут в школьные и муниципальные библиотеки.

«Авторы этой замечательной книги люди разных поколений – и те, кто хлебнул все беды и горести войны, и послевоенное поколение. Это как раз показатель того, что мы действительно живем и помним тех, кто прошел войн. Пусть и наше поколение будет всю жизнь помнить о том подвиге, который совершили наши отцы и деды», - сказал Андрей Шимкив, председатель Законодательного Собрания Новосибирской области.

В завершении презентации новой книги Андрей Панферов, первый заместитель Секретаря НРО Партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Законодательного Собрания Новосибирской области напомнил, что на сайте новосибирскгерой.рф, который был запушен по инициативе партийцев, все желающие смогут принять участие в патриотической викторине, посвященной трудовым подвигам новосибирцев и жителей области.  

«В викторине очень много интересных вопросов, касающихся вклада наших земляков в Победу. Отвечая на них, все желающие смогут узнать за какие подвиги сибиряков наш город должен быть удостоен звания «Город трудовой доблести». По итогам викторины победители получат достойные призы», - уточнил Андрей Панферов.

Общественная приемная

Яндекс.Метрика