Новосибирская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Запланирован выезд рабочей группы: региональный координатор партпроекта «Зеленая экономика» Владимир Лаптев прокомментировал ситуацию вокруг полигона «Левобережный»

29 июня 2022, 11:20

Как пишет издание om1.ru, жители улицы Малыгина в Новосибирске жалуются на едкий дым, который исходит от круглогодичного пожара у полигона «Левобережный». По словам людей, горит не сам полигон, а нелегальная свалка отходов рядом.

Проблема – серьезная, мы занимаемся этим вопросом, отметил Владимир Лаптев.

«Поступает много жалоб от жителей этого района. И особенно после того, как меняется роза ветров. Вопрос под контролем главы региона, председателя областного парламента. Выезд рабочей группы комиссии Заксобрания по экологии на полигон «Левобережный» запланирован в ближайшее время. Все будет задокументировано. Проблему будем решать совместно с прокуратурой, общественниками, со всеми заинтересованными структурами. Любой полигон ТКО требует особого подхода в эксплуатации – масса требований. Необходим и жесткий контроль исполнения всех требований. Экология – это здоровье наше и наших детей», - сказал Владимир Лаптев.

Левобережный полигон для захоронения твердых коммунальных и допущенных к совместному складированию с ними отходов производства и потребления находится на территории Верх-Тулинского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области. Введен в эксплуатацию в 1995 году.  

По данным комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска, сейчас полигон заполнен более чем на 90% и остаточный срок его службы будет зависеть от объема ежегодно поступающих отходов, доли выборки вторичных материальных ресурсов до захоронения отходов на нем, наличия возгораний и ряда других факторов.

Спикер
Лаптев Владимир Васильевич
Лаптев Владимир Васильевич

Общественная приемная

Яндекс.Метрика