Закон о выплатах небогатым многодетным изменили

Законопроект разработан в рамках реализации указа президента «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» и позволяет усилить социальную поддержку многодетных семей и создать условия для рождения третьего и последующих детей.
Принятый закон устанавливает право многодетных семей на получение ежемесячных денежных выплат в размере прожиточного минимума, установленного для ребенка в Новосибирской области. Деньги будут получать семьи со среднедушевым доходом не выше прожиточного минимума, с момента рождения ребенка (третьего и последующего) и до трех лет.
Право на получение выплат возникает при рождении ребенка после 31 декабря 2012 года. По прогнозам, количество получателей составит 3520 человек, предполагаемый размер прожиточного минимума для ребенка ожидается 7282 рубля, соответственно, расходы областного бюджета на выплаты в 2013 году составят 167 миллионов рублей. Прогноз на последующие два года: 2014-й – 7043 получателя, прожиточный минимум 7547 рублей, расходы почти 492 миллиона рублей; 2015-й – 10566 получателей, прожиточный минимум 7856 рублей, расходы 844 миллиона рублей.
Поддержку семьям депутаты одобрили. При этом Андрей Панфёров, член Регионального политсовета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» отметил, что пора подумать о помощи и другим категориям нуждающихся – в частности, ветеранам боевых действий в горячих точках.
ПО ДАННЫМ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
