Валерий Ильенко: с 15 февраля начинается прием заявлений на предварительное голосование от кандидатов
Положение о проведении предварительного голосования «Единой России» перед выборами в Государственную Думу РФ было одобрено на минувшей неделе на XV Съезде Партии «Единая Россия». Этот способ отбора кандидатов партийцы считают наиболее демократичным.
«Сегодня, на предварительное голосование любой член партии, сторонник, либо беспартийный может выдвинуться только самовыдвижением, а в дальнейшем ему, конечно, могут оказывать поддержку общественные организации и объедениния. В Положении есть много нового, оно отличается от народного голосования, которое состоялось в прошлом году. У кандидатов недопустима судимость, даже погашенная, за прямой подкуп выборщиков кандидатов снимают с выборной кампании. Также всем кандидатам необходимо подать декларацию о доходах до 1 апреля», - рассказал журналистам Председатель регионального оргкомитета Валерий Ильенко.
Новосибирские единороссы сформировали региональный организационный комитет по подготовке к предварительному голосованию по выборам в Госдуму VII созыва.
«Оргкомитет был создан на политсовете 9 февраля, в него вошли представители СМИ, общественных организаций и члены партии. Вчера, на первом заседании федерального оргкомитета, был утвержден регламент. С 15 февраля по 10 апреля начинается прием заявлений, ежедневно в штабе будут дежурить члены оргкомитета, которые будут принимать заявления вместе с юристом. На сайте проекта «Кандидат» на сегодняшний день зарегистрировано 60 человек от Новосибирской области. С 15 апреля формируются списки участников для голосования, и не позднее 13 мая изготавливаются бюллетени в Москве, после чего рассылаются по регионам, а 22 мая непосредственно состоится само предварительное голосование, которое будет тайным и рейтинговым», - пояснил Секретарь НРО Партии «Единая Россия» Валерий Ильенко.
Генеральный директор Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий, член регионального оргкомитета Юрий Бернадский уточнил, что на территории области и города 22 мая, в день предварительного голосования, будет открыто 400 участков.
«Не допускается агитация против кого- либо из кандидатов, а также предоставление неверных данных, все это может стать основанием для снятия региональным оргкомитетом с предвыборной гонки. Кандидаты, которые не пройдут в предварительном голосовании, не могут даже рассматриваться на выборы в Госдуму. Что касается избирательных участков, то структура участков и избирательные комиссии должны быть сформированы до 1 марта. Оргкомитету предстоит большая и сложная работа», - добавил член Общественной Палаты Юрий Бернадский.
Напомним, предварительное голосование состоится 22 мая, которое пройдет на всей территории Новосибирской области, и определит список кандидатов на предстоящие выборы в Государственную Думу VII созыва.