Новосибирская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В районах Новосибирской области отметили годовщину снятия блокады Ленинграда

27 января 2021, 13:30
В Черепаново состоялся торжественный митинг, а в Болотном – волонтеры навестили жительницу осажденного города

 

 27 января на привокзальной площади города Черепаново состоялся митинг в честь 77-летия  полного снятия  блокады Ленинграда.

«Блокада Ленинграда – пример величайшей стойкости и мужества нашего народа. На Ленинградском фронте доблестно сражались и наши земляки. Память о тех, кто отдал жизнь ради счастья будущих поколений, навсегда сохранится в наших сердцах», – сказал депутат - единоросс Владимир Капич.

Митинг завершился возложением цветов к памятнику воинам Великой Отечественной войны и минутой молчания. В торжественном мероприятии также приняли участие волонтёры Молодёжного центра Черепановского района «Цунами», а  почетный караул несли курсанты военно-патриотического клуба «Пересвет».

В Болотном проживает единственная жительница осажденного города  -  Галина Васильевна Горбачёва. На момент освобождения города от фашистской блокады ей было всего 6 лет.

«Мы жили на «Фонтанке», а бомбоубежище было, как наш второй дом. Во время бомбёжки, мы - ребятишки бежали туда, а мама тащила два чемодана с вещами, на случай если в дом попадёт бомба, чтобы у нас остались вещи. Но дом уцелел, а через год -  в 1942 году нас из осаждённого города переправили в Сибирь. Нас у мамы было двое - я и сестра, отец на фронте»,  - вспоминает  Галина  Горбачева.

27 января волонтеры навестили женщину  и  вручили подарки.

«Важно сохранить память о простых людях, которые навсегда останутся героями, чтобы передать ее последующим поколениям. Невероятная стойкость и мужество ленинградцев, настолько сильны, что, умирая под пулями и бомбежками, от голода, защитники блокадного города верили в победу», – говорит Валерий Ильенко, заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области.

Областной парламентарий  Александр Шпикельман считает, что всем нам надо гордиться, потому что среди нас есть люди, пережившие блокаду Ленинграда.

Общественная приемная

Яндекс.Метрика