В Новосибирске при поддержке партпроекта «Российское село» состоялась сессия по привлечению региональных товаропроизводителей
Замминистра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона, координатор федерального партийного проекта «Российское село» в Новосибирской области Максим Останин отметил, что в новосибирских крупных торговых сетях представлено около 30% местных товаропроизводителей, а по некоторым товарным группам – более 60-70%.
«У нас очень много узнаваемых продуктовых брендов, к примеру, овощи «Дары Ордынска», молочная продукция из Тогучинского и Ордынского районов, венгеровские и криводановские колбасы. И такие мероприятия, как сегодня, позволяют наладить взаимовыгодные отношения, от которых будет выигрывать в первую очередь новосибирский покупатель», – подчеркнул Максим Останин.
Также на сессии было отмечено, что условия взаимодействия с ритейлом стали проще, в том числе по аудиту компании, соответствию требованиям ритейла в рамках заключения договоров на поставку продукции.
Напомним, федеральный партийный проект «Российское село» направлен на укрепление и развитие разных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, повышение эффективности мер по развитию сельскохозяйственного производства, возрождение российского села. Ключевыми задачами проекта являются: оказание содействия в развитии социальной инфраструктуры и инженерного обустройства села, в подготовке и переподготовке кадров и повышении квалификации работников агропромышленного комплекса со средним профессиональным образованием.
Ранее на заседании регионального общественного совета партпроекта обсудили господдержку местных сельхозпроизводителей АПК. В обсуждении также приняли участие представители аграрного сектора и областного Минсельхоза. По информации министерства в этом году правительство региона предоставит субсидии на поддержку и развитие локальных сельхозпроизводителей, в том числе племенного животноводства, и возмещение затрат на проведение комплекса агротехнологических работ.