В детский сад – по месту жительства: единоросс помог отцу-одиночке устроить ребенка в дошкольное учреждение рядом с домом
В апреле 2021 года у Александра Попова умерла жена. На руках у него остались сын 2018 года рождения и дочь 2020-го. По этой причине пришлось оформить отпуск по уходу за детьми. Когда пришло время устраивать сына в детский сад, обратился в администрацию Ленинского района Новосибирска, где выдали путевки сразу в три дошкольных учреждения на выбор, рассказал отец детей на личном приеме депутата Госдумы Виктора Игнатова.
«Все три садика территориально находятся на улице Забалуева в Западном жилмассиве Новосибирска. Это далеко – мы живем в микрорайоне «Дивногорский». Кроме того, в нашем микрорайоне есть проблема с транспортом, в утренние часы очень сложно уехать. А мне необходимо устраиваться на работу, чтобы содержать семью», - поделился Александр Попов.
В обращении на имя депутата ГД РФ мужчина попросил помочь в решение вопроса, а именно – посодействовать в предоставлении его сыну места в детском садике рядом с домом на улице Романтиков.
«Ситуация, в которой оказался Александр, очень сложная. Один с малолетними детьми, без работы. Я обратился в мэрию Новосибирска, договорился о личной встрече с заместителем мэра по вопросам образования и соцполитике Валерием Шварцкоппом. Объяснил всю сложность ситуации, в которой оказалась эта семья. Общими усилиями вместе с профильным департаментом мэрии удалось решить вопрос и ребенку предоставили место в детском саду №555, рядом с их домом», - рассказал Виктор Игнатов.
Забота о детях и семье, помощь родителям в сложной ситуации – важнейший приоритет деятельности «Единой России» - за пять лет нужно сформировать эффективную систему поддержки семей с детьми. Для этого партия предлагает в том числе расширить возможности использования материнского капитала, повышение выплат на детей, растущих в неполных семьях до величины прожиточного минимума и многое другое.