Доступность городской среды должна быть универсальной для всех

В ходе прошлого выездного совещания участники рабочей группы обратили внимание на то, что общественные пространства Новосибирска должны в равной степени быть доступны всем жителям без исключения, в том числе и людям с ограниченными возможностями здоровья.
«Обеспечение равных условий жизни для различных социальных групп и организация доступности социальной инфраструктуры - это прямая задача власти, - говорит участница рабочей группы, член региональной Общественной палаты Татьяна Есипова. - Наша рабочая группа вырабатывает единые подходы к улучшению качества городского пространства. Смотрим, где и в каком объеме необходимы элементы безбарьерной среды. Необходимо при разработке стандартов комфортной городской среды учитывать интересы всех категорий людей, включая маломобильных граждан с разными проблемами здоровья, - говорит Татьяна Есипова. - Комфортность городской среды должна быть универсальной для всех».
Классическая ситуация - у входа в здание пандус есть, но дальше первого этажа колясочник уже не попадет, так как в помещении конструкции для маломобильных новосибирцев попросту не предусмотрены. Примерно та же ситуация со входом в метрополитен, вроде бы пандус есть, но для инвалидов он абсолютно не пригоден - слишком большой угол наклона.
«По апарелям в метро спуститься самой нереально. Нужно, чтобы тебе помогал сопровождающий, - объясняет Анна Мурашкина, исполнительный директор общественной организации "Финист". - А заказывать специальную площадку, на которой тебя спустят на платформу в метро, а затем поднимут обратно на нужной станции - не самый комфортный вариант. Во-первых, нужно специально звонить заранее, предупреждать. Во-вторых, это делается публично, что может причинить дискомфорт. Если человек вынужден прибегать к посторонней помощи, это ставит его в зависимое положение. Считаю, что нам нужны лифты для инвалидов: нажал кнопку – поехал».
Затронули участники встречи и такую тему, как дороговизна вспомогательного оборудования для инвалидов. Как считает Татьяна Есипова, если производить такие приборы в Новосибирске, можно добиться того, что они будут стоить существенно дешевле. Это и электроколяски для инвалидов, и современные слуховые устройства, специализированные автомобили для инвалидов и даже коммуникаторы для общения детям-инвалидам с нарушениями речи. Но пока такого производства в столице Сибири, к сожалению, нет.
Подводя итог, Татьяна Есипова особо выделила, что нареканий не вызвала лишь площадь у городской поликлиники №1. И если в попасть в эту больницу человек в инвалидной коляске сможет, то вот прогуляться по улицам и спуститься в подземку – уже нет . Не доступной для маломобильных граждан оказалась и мэрия города Новосибирска и большинство учреждений культуры – в Новосибирской государственной филармонии есть отдельный вход с пандусами для колясочников –но о нем мало кто знает, даже среди инвалидов. Дмитрий Асанцев : «Соблюдение стандартов доступности городской среды – одна из приоритетных задач муниципальной власти. И те проблемные моменты, которые были сегодня, обозначены, рабочая группа горсовета учтет при формировании современных стандартов комфортной городской среды Новосибирска».
Рабочая группа продолжит проводить выездные заседания и экспертную оценку городского пространства, привлекая к сотрудничеству общественников, городских активистов, федеральных экспертов и ученых.
Напомним, что задача рабочей группы - вместе с городской общественностью выработать единые стандарты и подходы к улучшению качества городской среды, отвечающие всем современным требованиям – сколько Новосибирску нужно парков, бульваров, велодорожек и общественных пространств. Каким должно быть их наполнение – от парковок, до лавочек и фонарей. И где именно существует потребность в этом.
