Проект «Старшее поколение» отстаивает права пожилых людей
Региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Николай Мамулат всегда отмечает гериатрическое направление в медицине, как способ улучшения демографических показателей.
«На всех уровнях обсуждаются вопросы демографии за счёт рождаемости. Но демографию в стране необходимо также спасать продлением жизни старшего поколения. Чем больше живёт старшее поколение, тем богаче Россия людьми. Нельзя забывать о втором направлении улучшения демографии – увеличении продолжительности жизни. Гериатрия направлена на здоровое старение. Радует то, что государство уделяет внимание данному направлению», – отмечает региональный координатор «Старшего поколения».
Председатель Регионального отделения Союза пенсионеров России в Новосибирской области Ирина Чернышева говорит, что основа активного долголетия – физическое, когнитивное, социальное функционирование. Ирина Чернышева считает, что в рамках проекта «Старшее поколение» необходимо развивать диспансеризацию, образование, досуг и трудоустройство для пенсионеров.
Обсуждение насущных вопросов позволило сформировать ряд предложений, которые будут направлены в Общественную палату Новосибирской области.
«Заседание членов Общественного совета партийного проекта «Старшее поколение» привнесло ряд предложений в план работы по реализации национального проекта «Демография». Так, общественники требуют законодательное разрешение вопроса по приёмным семьям для пожилых людей. На данный момент 42 пожилых человека проживает в 36 семьях на общественных началах. Мы должны поддерживать приёмные семьи, помогать им», – прокомментировал региональный координатор «Старшего поколения» Николай Мамулат.
Также о доступности и качестве медицинских услуг, предоставляемых старшему поколению, рассказала главный специалист-гериатр министерства здравоохранения Новосибирской области Людмила Какунникова. Члены Общественного совета задали специалисту интересующие вопросы. Людей волнуют очереди на запись к врачу, уход за немобильными, лежачими пожилыми людьми, вызов на дом участкового врача, работа гериатров в районных больницах.
Людмила Канунникова ответила на все вопросы. По её словам, в 2017 году обучение специальности «врач-гериатр» прошли 86 человек на базе ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России. В 3-х госпиталях ветеранов войн развернуто 156 гериатрических коек и 3 кабинета врачей-гериатров в поликлинических отделениях госпиталей. В соответствии с новым порядком количество гериатров должно быть один на 20 тысяч населения пожилого возраста (старше 60 лет).
Партийный проект «Единой России» «Старшее поколение» направлен на содействие повышению качества жизни и благополучия граждан старшего поколения. В различных регионах активисты партпроекта рассказывают пенсионерам о мерах защиты от мошенников, учат пожилых людей работать с компьютерами, благоустраивают территории домов-интернатов для старшего поколения. Кроме того, партпроект выступает за принятие Правительством РФ Федеральной программы по приведению в надлежащее состояние стационарных организаций социального обслуживания (домов престарелых, психоневрологических интернатов и т.д.) на 2018 – 2022 годы.