Новосибирская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

При поддержке проекта «Культура малой Родины» театр из Донецка участвует в Международном фестивале кукол

03 июня 2022, 08:46
Коллективы 12 театров из России, Беларуси, Таджикистана и Донбасса представят в Новосибирске лучшие постановки из своих репертуаров

Фестиваль «Перекресток» проходит в столице Сибири второй раз. Организатором выступил Новосибирский областной театр кукол.

«Для нас особенно важно, что приехал коллектив из Донбасса. Благодаря депутатам Горсовета от «Единой России» Андрею Гудовскому и Александру Тарасову удалось связаться с Донецким театром и организовать приезд актеров на фестиваль. Труппа долгое время не играла, они подготовили великолепную программу. Уверен, что сотрудничество с ними будет развиваться», - сказал директор театра кукол, член регионального общественного совета партийного проекта «Культура малой Родины» Юрий Горлатых.

Актеры Донецкого республиканского академического театра кукол проходят обучение в школе кукольника. Для них проводят мастер-классы и лекции. Лучшие новосибирские актеры помогают освоить навыки кукловождения.

«Мы представляем на фестивале постановку главного режиссера «Кукло-светное путешествие». В спектакле играет в основном молодой состав, поэтому нам важно обмениваться опытом, учиться кукловождению у профессионалов. Это колоссальный вклад в развитие нашего театра», - отметила директор Донецкого театра кукол Ольга Арутинова.

За все время реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» областной театр кукол получил поддержку свыше 26 млн рублей, отметила председатель регионального общественного совета Светлана Тарасова.

 

«Это позволило укрепить материально-техническую базу театра: закупить световое, звуковое оборудование, заменить кресла в зрительном зале, купить автобус для гастролей. В театре создана вся база для проведения таких международных и российских фестивалей. А самое главное – здесь всегда полные залы зрителей, которые с нетерпением ждут новых спектаклей», - сказала Светлана Тарасова.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Спикер
Тарасова Светлана Антоновна
Тарасова Светлана Антоновна
Директор ГАУК Новосибирской области «Новосибирская государственная областная научная библиотека»

Общественная приемная

Яндекс.Метрика