Партпроект ЕР «Здоровое будущее» предлагает создать единый социальный пакет выпускника медицинского вуза
«В стране хорошо работает программа по целевому набору в медицинские вузы, процент выпускников увеличивается с каждым годом, целевики после окончания вуза должны отработать в регионах три года. В связи с этим мы предлагаем создать единый социальный пакет выпускника медицинского вуза», – заявил Глыбочко.
По его словам, в настоящее время в разных регионах существуют разные формы социального поощрения выпускников медицинских вузов. «Где-то – льготы по оплате проживания, где-то – служебное жилье, какие-то регионы проводят доплаты молодым специалистам. Однако в стране нет системного подхода к социальному пакету выпускника медицинского вуза», – подчеркнул председатель общественного совета партпроекта «Здоровое будущее».
По мнению Глыбочко, единый социальный пакет даст выпускнику понимание того, что «он будет иметь, приезжая в тот или иной регион». «Таким образом, у него появится мощный стимул начал свою профессиональную деятельность по целевой программе, что в конечном счете приведет к повышению качеству оказания медпомощи нашими врачами», – резюмировал он.