Новосибирская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Валерий Ильенко: Лихачи поплатятся рублем

15 ноября 2012, 11:21
Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Валерий Ильенко считает запуск единой базы данных ДТП эффективной мерой для наведения порядка на дорогах, - сообщает zsnso.ru.

С начала 2013 года члены Российского союза автостраховщиков будут делиться данными о ДТП, виновником которых стали их клиенты. Таким образом, в Новосибирске, и в целом по стране, у страховых компаний появится единая база данных о ДТП. С ее помощью будет рассчитываться стоимость полиса ОСАГО, включая бонусы или наказания. Сейчас это нововведение активно обсуждается автовладельцами, многие из них опасаются удорожания страховых полисов.

- Нововведение ударит по карману только лихачей. И это правильно, - считает заместитель председателя комитета Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике, член фракции «Единая Россия»  Валерий Ильенко. - Единая база данных будет стимулировать водителей ездить более аккуратно. Раньше данная мера была неэффективна, так как при начислении «малуса» виновник аварии мог сменить страховую компанию. А сейчас такие водители будут наказаны рублем: не умеешь ездить - плати за ОСАГО больше. А те, кто предпочитают аккуратную езду, от данного проекта только выиграют, в том числе и финансово. Кроме того, единая база данных позволит снизить количество мошеннических ДТП на дорогах, - уверен депутат. 

Общественная приемная

Яндекс.Метрика