Кировка – территория БЕЗ опасности
Первый проект – установка камер видеонаблюдения в общественных местах. Проект реализуется благодаря совместной работе Новосибирской областной общественной организации Российского Союза Молодежи, выигравшей субсидию Новосибирской области в конкурсе социально-значимых проектов, администрации Кировского района и одного из ведущих интернет-провайдеров Новосибирской области – компании «Сибирские сети». Онлайн трансляция с видеокамер осуществляется на сайте фонда «Общее дело» www.fond-obshee-delo.ru. Кроме этого, вся информация будет передаваться в случае необходимости УВД района для предупреждения и раскрытия преступлений.
Александр Тарасов президент фонда «Общее дело», депутат Совета депутатов Новосибирска отметил, - «Мировая статистика свидетельствует, что количество преступлений и ДТП в тех местах, где ведется видеонаблюдение, резко снижается. Конечно, это очень дорогой проект. Но совершенно бесплатный для жителей района.»
Второй проект – развитие системы Добровольной народной дружины. Ему было посвящено расширенное совещание в администрации Кировского района.
Пятый год на округах депутатов Вениамина Пака, Евгения Подгорного, Дмитрия Асанцева, Александра Бестужева и Александра Тарасова проходят рейды Добровольной народной дружины. В советское время такая форма охраны общественного порядка была распространена повсеместно – на промышленных предприятиях, в училищах и ВУЗах формировались отряды для патрулирования улиц.
После 90-х она была повсеместно забыта. В Новосибирске в Кировском районе по инициативе Александра Тарасова рейды ДНД возобновились одними из первых в стране.
Александр Тарасов, уточнил– «Добровольная народная дружина начала свою работу в Кировском районе по инициативе фонда «Общее дело» в 2010 году. Предварительно мы пообщались с жителями, посоветовались с городским начальником участковых уполномоченных, с районным отделом милиции. Везде идея нашла понимание. Сегодня ДНД совместно с УВД города, инициативными жителями и молодежными организациями приобретает все большую популярность. Активное участие в рейдах стали принимать директора школ, представители ТОС-ов. Такие мероприятия не только помогают предотвращать правонарушения и дисциплинировать жителей, но также способствуют прямому общению депутата и его помощников с населением. Я уверен, что институт ДНД имеет все шансы приобрести общегородской масштаб. Важен каждый шаг, способствующий охране общественного порядка.».
С 2012 года дружинники стали организовываться в других городах России, а весной 2014 года был принят Федеральный Закон, регламентирующий эту деятельность.
Для справки: Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка».
Федеральный закон принят Государственной Думой 21 марта и одобрен Советом Федерации 26 марта 2014 года.
Справка Государственно-правового управления.
Федеральный закон направлен на совершенствование правовых основ участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка.
Реализация Федерального закона будет способствовать привлечению к охране общественного порядка на добровольной основе максимально возможного количества заинтересованных граждан Российской Федерации, что окажет позитивное влияние на состояние общественной безопасности.
Как будет работать закон, кто такие народные дружинники и чем они отличаются от общественных объединений правоохранительной направленности – эти и другие вопросы обсудили собравшиеся. В совещании приняли участие глава администрации Андрей Гончаров, заместитель главы Дмитрий Юданов, депутаты Совета депутатов города Новосибирска Александр Тарасов и Александр Бестужев, а также заместитель начальника отдела полиции № 8 "Кировский" Сергей Сологубов и заместитель начальник отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних Денис Бутяев.
Руководством МВД России по Новосибирской области поддержана инициатива района в развитии системы ДНД. Район станет пилотным для реализации нового закона по охране общественного порядка силами добровольных народных дружин.