Иван Мороз: Необходимо менять отношение общества к инвалидам
Цель декады – привлечь внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями, обеспечить их равными условиями и правами со здоровыми людьми. У депутатов ЕР по этому поводу есть свои предложения.
Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания НСО, в рамках декады инвалидов в ближайшие дни пройдет целый ряд мероприятий: благотворительные концерты, фестивали творческих коллективов, люди с ограниченными возможностями посетят новосибирские театры, филармонию, зоопарк. Запланировано проведение «круглых столов» по проблемам трудоустройства и профессионального обучения инвалидов, в сфере здравоохранения и социального обслуживания. Первоочередной прием инвалидов проведут медицинские учреждения, а в областном министерстве здравоохранения, социального развития, Пенсионном фонде будут работать телефоны «горячей линии».
- Общественная организация инвалидов Новосибирской области принимает активное участие в жизни нашего региона, участвует в работе Законодательного собрания, - отметил председатель Законодательного собрания, член фракции "Единая Россия" Иван Мороз – К сожалению, пока делается далеко не все, что возможно для этих людей. Существует федеральная программа, предусматривающая выделение более 46 миллиардов рублей на то, чтобы сделать более доступными для людей с ограниченными возможностями государственные, общественные, культурные объекты. Но самое главное – необходимо менять отношение общества к инвалидам. Мы должны быть более милосердны, внимательны, чутки к их проблемам. Необходимо усилить работу по реабилитации людей с ограниченными возможностями, что позволит им быстрее вернуться к нормальной жизни. У нас есть решения, но нужно на законодательном уровне поощрять тех работодателей, которые принимают на предприятия людей с ограниченными возможностями. Мы с большим вниманием прислушиваемся к тем инициативам, которые вносит в Законодательное собрание областная общественная организация инвалидов и всегда готовы их поддержать, - подчеркнул Иван Мороз.