Новосибирская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Единая Россия» расширяет направления помощи беженцам и жителям Донбасса

01 марта 2022, 06:45
С этой целью партия запустила сбор благотворительных пожертвований

«Единая Россия» организует новые направления волонтерской помощи и не только для эвакуированных жителей Донбасса, но и для тех, кто остается на территории народных республик. Необходимо помочь людям как можно скорее вернуться к мирной жизни, об этом на ВКС с региональными отделениями партии заявил секретарь Генсовета Андрей Турчак.

Партия открыла централизованный сбор денежных средств в помощь жителям Донбасса. Аналогичную масштабную кампанию «Единая Россия» проводила в начале пандемии – благодаря этому удалось снять потребности в регионах по СИЗам, реанимобилям, транспорту для врачей в регионах.

«Рассчитываю, что весь депутатский корпус, руководители Центрального исполкома, региональных исполкомов проявят наибольшую ответственность», - подчеркнул Андрей Турчак.

Вслед за военной помощью народные республики остро нуждаются в гражданских специалистах, в первую очередь - врачах и медицинском персонале, отметил он.

«Единая Россия» запускает формирование отрядов волонтеров-медиков для оказания плановой медицинской помощи на Донбассе. Врачи, фельдшеры ЛДНР задействованы на передовой. Нужно разгрузить медиков, чтобы они выполняли свои приоритетные задачи», - сказал Андрей Турчак.

Это направление возглавил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов. По его словам, партия запустит на Донбассе «Поезда здоровья».

«Это микроавтобусы, на которых выезжают специалисты - окулисты, лоры, педиатры. Никуда не делся ковид, будут и специалисты по этому направлению. Будем помогать стационарно, оборудованием и медикаментами», – сказал Дмитрий Хубезов.

Для оценки потребностей в медицинской и гуманитарной помощина территорию ЛДНР выехал сводный волонтерский отряд, сообщил депутат Госдумы, координатор «Единой России» по молодежной политике Игорь Кастюкевич.

Помимо этого, «Единая Россия» организует досуг и обучение детей беженцев. Идет закупка игрушек, детских книг, наборов для творчества. «Молодая Гвардия Единой России» в нескольких ПВРах открыла детские комнаты, где работают волонтеры-медики и волонтеры-психологи.

«В Самарской и Рязанской областях детям будут выдаваться специальные карточки для посещения парков развлечений. Саратовское отделение «Единой России» бесплатно распределяет билеты для посещения театров и цирков беженцами с детьми. Этот опыт нужно использовать», - сказал Андрей Турчак.

Дополнительное направление работы волонтеров – помощь пассажирам, рейсы которых были отменены и которых перенаправляют в другие города для перелетов.

В Новосибирской области формируют груз с материальной помощью. Активно участвуют жители Новосибирска и области, предприниматели, депутаты разного уровня. Первая машина отправится в Ростовскую область в ближайшие дни, сообщил депутат Заксобрания, замсекретаря НРО партии «Единая Россия» по АПР Игорь Гришунин.

«Люди приходят в общественные приемные депутатов, приходят в региональный исполком партии, несут вещи по списку. Это все вещи первой необходимости: средства гигиены, постельные принадлежности, детские игрушки, некоторые даже бытовую технику приносят. Все это, безусловно, необходимо для налаживания быта беженцев. Те, кто не могут лично приехать, вносят пожертвования – деньги переводят на спецсчет. Но и без лекарств людям не обойтись, поэтому возникла потребность расширять перечень вещей для гуманитарной помощи.   Формируем список препаратов, которые отпускаются без рецепта, их можно приобретать всем. Возможно, список дополнит медоборудование, например, кислородные концентраторы. Также думаю, что направления гуманитарной помощи в дальнейшем нужно будет расширять, поскольку на первом этапе после окончания спецоперации нужны будут и строительные материалы, и рабочие руки, и специалисты», - отметил Игорь Гришунин.

Первые 800 тонн гуманитарного груза от 24 региональных отделений «Единой России» распределены по ПВР Ростовской области. Еще 500 тонн будут перенаправлены в регионы, где открыты 400 ПВР. В них размещено более 120 тысяч человек. Также «Единая Россия» на базе своих общественных приемных организовала правовые центы для помощи беженцам.

Напомним, «Единая Россия» в первый день эвакуации жителей Донбасса объявила сбор гуманитарной помощи и создала резервные фонды в регионах, чтобы оперативно закупать предметы первой необходимости. Ранее секретарь Генсовета «Единой России» посетил Ростовскую область и пункты временного размещения беженцев, а также Донецк.

 

Спикер
Гришунин Игорь Фёдорович
Гришунин Игорь Фёдорович
Председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения в Законодательном Собрании Новосибирской области

Общественная приемная

Яндекс.Метрика