Депутаты устраняют правовой пробел в антикоррупционном законодательстве
По словам Андрея Панферова, вице-спикера регионального парламента, руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании НСО, законопроект федерального закона разработан с целью дальнейшего совершенствования антикоррупционного законодательства.
«Депутаты поддержали внесения в федеральный закон, который запретит депутатам отказавшимся заполнить налоговые декларации о доходах, принимать участие в досрочных выборах. Это не отнимает у них право участвовать в очередных выборах через 5 лет», – отметил Панферов.
Так, в федеральный закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в ноябре 2015 года были внесены изменения. В частности статья 40 была дополнена положением, предусматривающим досрочное прекращение полномочий депутатов, выборных должностных лиц органов местного самоуправления в случае несоблюдения ограничений и запретов, неисполнения обязанностей, установленных рядом антикоррупционных законов. По закону досрочное прекращение полномочий этих лиц влечет за собой назначение и проведение выборов.
Однако федеральное законодательство не устанавливает для них запрет на участие в выборах, назначенных в связи с этими обстоятельствами. Поэтому лица, чьи полномочия были прекращены досрочно в связи с нарушением антикоррупционного законодательства, могут быть вновь избраны в те же муниципальные органы, на ранее занимаемые должности.
По словам Андрея Панферова, это подтверждается практикой, складывающейся в Новосибирской области:
«По информации министерства региональной политики, в 2016 году были досрочно прекращены полномочия 57 депутатов представительных органов местного самоуправления Новосибирской области в связи с непредставлением декларации. При этом некоторые из них приняли участие в выборах и вновь стали депутатами советов депутатов органов местного самоуправления. Безусловно, такая ситуация свидетельствует о правовом пробеле в законодательстве, который позволяет нарушителям антикоррупционного законодательства в случае повторного избрания на довыборах продолжать осуществлять депутатскую деятельность», – пояснил Андрей Панферов.
К слову, законопроект предполагает установить запрет на выдвижение кандидатами на выборы для лиц, полномочия которых были досрочно прекращены ввиду несоблюдения ограничений, запретов и уклонения от обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством.
«Считаю, что запрет на участие в выборах для указанных лиц в полной мере соответствует государственной политике в сфере противодействия коррупции», – подчеркнул Андрей Панферов.
