Андрей Травников: Основные показатели социально-экономического развития Новосибирской области сохранили положительную динамику и оказались выше среднероссийских
Андрей Травников выступил с ежегодным отчётом перед депутатами областного парламента. Глава региона подчеркнул, что в прошлом году экономике Новосибирской области, как и всей страны, приходилось преодолевать влияние беспрецедентного санкционного давления.
«В 2022 году мы также выполняли целый ряд государственных задач, направленных на достижение общих для всей страны целей – целей специальной военной операции. В общей сложности, из бюджета Новосибирской области на эти задачи было дополнительно выделено более 4,2 млрд рублей. Кратно большую помощь нашим военнослужащим, нашим подшефным территориям оказывали жители области. В том числе, в виде добровольных пожертвований – личных, от отдельных предприятий, организаций, общественных объединений. В этом деле участвовали и многие депутаты Законодательного Собрания, депутаты представительных органов муниципалитетов. Для координации этой работы мы использовали возможности как региональных министерств, так и наших партнёров», - сказал Андрей Травников.
Говоря о 2023 годе, губернатор подчеркнул, что важнейшей задачей является оказание максимально возможной помощи военнослужащим и подразделениям, участвующим в специальной военной операции.
«Мы будем помогать восстанавливать нормальную мирную жизнь на территории новых регионов России. Будем окружать вниманием и заботой родных и близких наших бойцов. Ближайшие задачи уже ясны и взяты в работу. В частности, будет развиваться региональная программа реабилитации военнослужащих. Проект запущен с 1 марта. Также правительство Новосибирской области окажет полное содействие в развёртывании и организации работы регионального филиала Госфонда поддержки ветеранов, который создаётся по инициативе президента России», - отметил Андрей Травников.
Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив отметил, что отчёт губернатора – это отчёт всех представителей власти, всех уровней.
«Работа правительства признана успешной – голосование депутатов говорит само за себя. У нас бывают очень жаркие споры, особенно по бюджетоёмким объектам. Но во время проведения СВО другого итога, как единогласное голосование, в принципе быть не должно, и это – результат коллективной работы власти», - отметил спикер областного парламента.
Замруководителя главы фракции «Единой России» Валерий Ильенко отметил, что все вопросы были сняты ещё до сессии.
«Не потому, что там всё хорошо, а потому, что на каждой фракции Андрей Александрович принимает участие, его заместители, министры. От лица фракции хочу поблагодарить за продуктивную, конструктивную работу, которая шла в течение 2022 года и продолжается в 2023 году», – обратился Валерий Ильенко к губернатору.