Александр Жуков: «Регион получит дополнительные средства на дороги и четвертый мост»
Первый зампредседателя Госдумы, депутат от Новосибирской области Александр Жуков сообщил о решении правительства, которое было принято после одобрения на трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений.
«Принято решение направить в Новосибирскую область дополнительно в 2022-2023 годах по 1 млрд рублей ежегодно на строительство и ремонт региональных и муниципальных дорог, а также 1 млрд рублей в 2022 году на строительство четвертого моста через Обь», – отметил Александр Жуков. Техническая готовность по всему проекту четвертого автомобильного моста через Обь в Новосибирске к концу года составит 45%.
Проект по созданию новой мостовой переправы реализуется с участием средств федерального и регионального бюджетов. Концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации моста через Обь было подписано 6 декабря 2017 года. Концедентом выступает правительство Новосибирской области в лице министерства транспорта и дорожного хозяйства, концессионером – ООО «Сибирская концессионная компания», входит в группу «ВИС».