Александр Карелин принял участие в празднике для юных хоккеистов
Спортивный праздник дал старт детскому хоккейному сезону и собрал на одной площадке больше сотни юных хоккеистов и их родителей.
- Хоккей – это игра смелых и мужественных людей. Всегда нужно уметь подставить мужественное плечо своему партнеру, - поприветствовал собравшихся директор детской хоккейной школы «Сибирь» Олег Прокопенко. - Новосибирская школа является одной из лучших школ в России. Наши воспитанники играют не только в хоккейной команде «Сибирь», но и в лучших командах КХЛ и НХЛ.
Российский хоккей славится выдающимися игроками, такими как Александр Овечкин, который начал заниматься хоккеем в 8 лет, и уже в 17 дебютировал в сборной России. Илья Ковальчук – папа привел его в этот спорт, когда мальчику было 5, 5 лет. Евгений Малкин – первый раз надел коньки в три года, Павел Буре вышел на лед в 6 лет.
В Новосибирске у мальчишек тоже есть все шансы стать героями спорта. Как было отмечено на празднике, в Новосибирской области много делается для развития спорта: есть стадионы, школы, где можно заниматься и достичь успехов в разных видах спорта.
Впрочем, хоккей все же пока остается не самым дешевым и доступным видом спорта. Но и в этом направлении ведется работа. Так, благодаря появлению профильного центра услуг «Хоккей», детскую хоккейную форму сейчас можно взять напрокат, и не покупать растущему ребенку каждый год новую экипировку.
Кстати, примерить хоккейную форму и почувствовать себя настоящей звездой хоккея в этот день могли все желающие. В программе праздника был мини-хоккей на специально установленной детской игровой хоккейной коробке, беспроигрышная викторина, вкусные угощения, и фотографии со звездами Хоккейного клуба «Сибирь».
С радостью мальчишки и девчонки фотографировались и с трехкратным Олимпийским чемпионом, депутатом Госдумы, членом фракции «Единая Россия» Александром Карелиным, который также пришел на спортивный праздник.
- У меня тоже устойчивое амплуа в хоккее – я запасной, - пошутил Александр Карелин. – Всем родителям и начинающим хоккеистам я желаю упорства и последовательности. Тренируйтесь, ребята, потому что спорт – это замечательно и интересно. Когда-нибудь настанет время, когда люди постарше, например, я, будут просить у вас автографы. Уверен, что те ледовые арены, которые строятся сегодня в нашей стране будут наполнены будущими чемпионами, и просто теми, кто желает поддерживать здоровый образ жизни!
Праздник продолжался почти до вечера. Как отметили организаторы, мероприятие проводилось при поддержке областного Департамента Физкультуры и Спорта, Управления ФКиС мэрии Новосибирска, СДЮШОР по хоккею «Сибирь» Хоккейного Клуба «Сибирь», а также Центра услуг «Хоккей».